20170413Thursday
5:30起床。洗濯。晴れ。家内OFF。
7:30スタート。H72、R257、下呂へ向かう。
ふるさと農道が下呂市街と乗政を結ぶ。立派な道である・・・。
G-NAVIはイマイチ新しい道を把握していないのか?案内を
迷っていた。
あらかじめ予習していた真ん中の林道を採る。
NAVIはようやく林道ガイドを始めた。
が、道がないところで右折せよというので、無視して走行して、
9:00に目的地「観音峠」着。
林道は8キロ余り700m高度を上げて約1200m標高。
身支度して9:10歩き始めた。
登山口の脇に、林道開設のダートがある。
チェーンゲートあり、その脇に 薄いが 踏み跡あり。
登山口の標識らしき杭がある。標識はない。
外されている。「登るな」ということか?
始めは 笹がかぶっていた。
笹の下の踏み跡を頼りに1.5m高さの笹薮を200mほど
登ると、楽になった。
9:50 ・1333のピークを越えると残雪があった。
10:00 鞍部の広場に出た。遥拝所跡とある。御嶽は樹木が濃く眺望は悪い。
西側は透けて山並みが見える。下呂市街側から、登ってくる道との合流点だ。
八合目の標識。
以降は、登山道が広くなった。横に並んで5,6人は歩けるほど。
その広い、急登を上り切ると九合目の標識になった。小ピークだ。
その先は、下り鞍部へ向かい白樺が続いている。
10:30高岩大権現ののぼり。
回り込んでみたら、祠に権現様の像。裏手の見晴らしは良いが絶壁だった。
この先。岩が続く急登の先に 頂上があった。
10:41ピークに立つ。
立派な標柱があり、方位盤があった。
息が整ってから 炊事してインスタントそば、おにぎり、ダイフクをいただく。
誰もいなし誰も来ない。
キツツキの響きが登ってくる、カラスも偵察に来た。
ミミズクのような低い声も交じる・・・。
遠い山は、雲にまかれていた。
御岳も、8合目付近から上を雲を纏う。雲は東へ流れているが遅いし、
西には雲が続いていて容易には取れそうもない。
近くの寺田小屋山、白草山などは見える。
11:45撤収。ピストンで降下。
誰にも遭うことなく、車に着いた。12:45。Σ3.6km/3:35Hr。
14:30久須見へ寄り道して、カタクリとニリンソウを取材した。
15:00帰宅。ちょうどCOOPのデリバリを家内が受け取ったところだ。
シャワー・洗濯。
16:00飯の支度。焼きそば定食。
17:30摂食。
18:30Diary UP。PHOTO整理。
明日の予定;
リサイクルセンター、DCM下見。
写真UPは明日以降ですね。